JavaScript DHTML Menu Powered by Milonic
 
  Curso de Direito
 

Atualizado: 13/08/2008

Grade Curricular - Direito Matutino

Crade Curricular - Direito Noturno

 

Grade Curricular de Direito Matutino

 

 

 

 

 

 

DISCIPLINA

Horário

PROFESSOR

TIT.

Crd

CH

 

 

 

 

 

 

1ª FASE - GRADE 2007.1

Linguagem Jurídica

2ª Feira/ 2 prim

Alexandre Augusto Gianesini

E

2

30

História das Instituições Jurídicas

Sexta-Feira

Aloir José Konopka

E

4

60

Introdução ao Estudo do Direito I

Quinta-feira

Samantha Stacciarini

E

4

60

Metodologia do Trabalho Acadêmico

2ª Feira/ 2 últ

Claudemir Aparecido Lopes

M

2

30

Filosofia

Terça- Feira

Wellington Lima Amorim

M

4

60

Ciência Política e Teorias do Estado

Quarta-Feira

Mauro César dos Santos

M

4

60

 

 

 

 

20

300

3ª FASE - GRADE 2007.1

Direito Civil - Direito das Obrigações I

Segunda-Feira

Carlos André Moreira

E

4

60

Direito Civil - Direito de Família I

Terça- Feira

Adriana Bina da Silveira

M

4

60

Direito Constitucional II

Quinta-feira

Thaís Vandresen

M

4

60

Direito Penal I

Sexta-Feira

Isolde Inês Lemfers

E

4

60

Economia Política

Intensivo

José Alvaro de Lima Cardoso

D

2

30

Teoria Geral do Processo

Quarta-Feira

Aloir José Konopka

E

4

60

 

 

 

 

22

330

5ª FASE - GRADE 1999.1

Direito Civil - Direito das Obrigações III

Quinta-feira

Raquel Schöning Dada

E

4

60

Direito Comercial II - Sociedades

Terça- Feira

Gilson Amilton Sgrott

M

4

60

Direito do Trabalho I

Segunda-Feira

Douglas Benvenuti

E

4

60

Direito Penal III

Quarta-Feira

Isolde Inês Lemfers

E

4

60

Direito Processual Civil III

Sexta-Feira

Elaine Gonçalves Weiss de Souza

M

4

60

 

 

 

 

20

300

Total Geral

 

 

 

62

930

 

 

Topo

Grade Curricular de Direito Noturno
DISCIPLINA Horário PROFESSOR Tit Crd CH
1ª FASE - GRADE 2007.1

Linguagem Jurídica

4ª- Feira/ 2 pri

Alexandre Augusto Gianesini

E

2

30

História das Instituições Jurídicas

Sexta-Feira

Aloir José Konopka

E

4

60

Introdução ao Estudo do Direito I

Terça-Feira

Ricardo José Engel

M

4

60

Metodologia do Trabalho Acadêmico

4ª- Feira/ 2 últ

Alejandro Knaesel Arrabal

M

2

30

Filosofia

Quinta-Feira

Wellington Lima Amorim

M

4

60

Ciência Política e Teorias do Estado

Segunda-Feira

Mauro Cesar dos Santos

M

4

60

       

20

300

2ª FASE - GRADE 2007.1

Antropologia Jurídica

3ª Feira/ 2 últ

Wellington Lima Amorim

M

2

30

Criminologia

3ª Feira/ 2 pri

Isolde Inês Lemfers

E

2

30

Direito Civil - Parte Geral

Quinta-Feira

Sérgio Luiz Gonçalves

E

4

60

Direito Constitucional I

Quarta-Feira

Thaís Vandresen

M

4

60

Introdução ao Estudo do Direito II

Sexta-Feira

Samantha Stacciarini

E

4

60

Psicologia

Intensivo

Juliana dos Santos

E

2

30

Sociologia

Segunda-Feira

Claudemir Aparecido Lopes

M

4

60

       

22

330

3ª FASE - GRADE 2007.1

Direito Civil - Direito de Família I

Sexta-Feira

Schirleni Ristow Staack

M

4

60

Direito Civil - Direito das Obrigações I

Segunda-Feira

Carlos André Moreira

E

4

60

Direito Constitucional II

Quinta-Feira

Thaís Vandresen

M

4

60

Direito Penal I

Quarta-Feira

Rodrigo José Leal

M

4

60

Economia Política

Intensivo

Ricardo Henschel

M

2

30

Teoria Geral do Processo

Terça-Feira

Aloir José Konopka

E

4

60

       

22

330

4ª FASE - GRADE 1999.1

Direito Civil - Direito de Família II

Segunda-Feira

Adriana Bina da Silveira

M

4

60

Direito Civil - Direito das Obrigações II

Terça-Feira

Douglas Benvenuti

E

4

60

Direito Comercial I - Parte Geral

Quarta-Feira

Schirleni Ristow Staack

M

4

60

Direito Penal II

Sexta-Feira

Rodrigo José Leal

M

4

60

Direito Processual Civil II

Quinta-Feira

Paulo Roberto Eccel

E

4

60

       

20

300

5ª FASE - GRADE 1999.1

Direito Civil - Direito das Obrigações III

Quinta-Feira

Raquel Schoning Dada

E

4

60

Direito Comercial II - Sociedades

Sexta-Feira

Rafael Alessandro Bazzanella

E

4

60

Direito do Trabalho I

Segunda-Feira

Ricardo José Engel

M

4

60

Direito Penal III

Quarta-Feira

Rogerio Ristow

M

4

60

Direito Processual Civil III

Terça-Feira

Elaine Gonçalves Weiss de Souza

M

4

60

       

20

300

6ª FASE - GRADE 1999.1

Direito Civil - Direito das Obrigações IV

Segunda-Feira

Gilson Amilton Sgrott

M

4

60

Direito Comercial III - Títulos de Crédito

Quarta-Feira

Edson Ristow

M

4

60

Direito do Trabalho II

Quinta-Feira

Ricardo José Engel

M

4

60

Direito Penal IV

Terça-Feira

Rogerio Ristow

M

4

60

Direito Processual Civil IV

Sexta-Feira

Marcelo Petermann

M

4

60

       

20

300

7ª FASE - GRADE 1999.1

Direito Civil - Direito das Coisas I

5ª Feira/ 2 prim      6ª Feira/ 2 últ

Eluiza Helena Gonçalves Maio

M

4

60

Direito Comercial IV - Falências e Concordatas

2ª Feira/ 2 últ          3ª Feira/ 2 prim

Edson Ristow

M

4

60

Direito Processual Civil V

2ª Feira/ 2 prim         4ª Feira/ 2 prim

Marcelo Petermann

M

4

60

Direito Processual do Trabalho

4ª Feira/ 2 últ          6ª Feira/ 2 prim

José Carlos Schmitz

E

4

60

Direito Processual Penal I

3ª Feira/ 2 últ          5ª Feira/ 2 últ

Eroni José Salles

E

4

60

Estágio Orientado de Prática Jurídica I

 

Adriana Bina da Silveira (2 turmas)

M

0

0

   

Marcelo Baron

E

0

0

   

Rodrigo José Leal

M

5

75

       

25

375

8 ª FASE - GRADE 1999.1

Direito Administrativo I

Segunda-Feira

Alejandro Knaesel Arrabal

M

4

60

Direito Civil - Direito das Coisas II

5ª Feira/ 2 últ          6ª Feira/ 2 prim

Eluiza Helena Gonçalves Maio

M

4

60

Direito Processual Penal II

3ª Feira/ 2 prim         5ª Feira/ 2 prim

Eroni José Salles

E

4

60

Direito Tributário I

Quarta-Feira

Elaine Gonçalves Weiss de Souza

M

4

60

Estágio Orientado de Prática Jurídica II

 

Adriana Bina da Silveira

M

0

0

   

Nilo Munaretti Neto

M

0

0

   

Ricardo Vianna Hoffmann (2 turmas)

E

5

75

Filosofia Jurídica

3ª Feira/ 2 últ          6ª Feira/ 2 últ

José Francisco dos Santos

D

4

60

       

27

375

9ª FASE - GRADE 1999.1

Direito Administrativo II

Sexta-Feira

Ronaldo Uller

M

4

60

Direito Civil - Direito das Sucessões

Quarta-Feira

Adriana Bina da Silveira

M

4

60

Direito Internacional

Quinta-Feira

Anna Lúcia Martins Mattoso Camargo

M

4

60

Direito Tributário II

Segunda-Feira

Elaine Gonçalves Weiss de Souza

M

4

60

Estágio Orientado de Prática Jurídica III

 

Nilo Munaretti Neto

M

0

0

   

Marcelo Baron

E

5

75

Ética Geral e Profissional

3ª Feira/ 2 últ

Edson Ristow   

M

2

30

Sociologia Jurídica

3ª Feira/ 2 prim

Luciana Butzke

M

2

30

       

20

360

10ª FASE - Habilitação em Ciências Criminais - GRADE 1999.1

Análise de Jurisprudência

3ª Feira/ 2 últ

Sergio Luiz Gonçalves

E

2

30

Criminologia

Quinta-Feira

 

Isolde Inês Lemfers

E

4

60

Direito da Infância e Adolescência

3ª Feira/ 2 prim

Edemar Leopoldo Schlösser

E

2

30

Direito de Execução Penal

Segunda-Feira

Rodrigo José Leal

M

4

60

Direito Penal Especial

Sexta-Feira

Rogerio Ristow

M

4

60

Estágio Orientado de Prática Jurídica IV

 

Marcelo Baron

E

0

0

   

Nilo Munaretti Neto

M

5

75

Medicina Legal

Quarta-Feira

Lorival Hari Saade

E

4

60

Orientação de Trabalho de Conclusão de Curso

     

2

30

       

27

405

10ª FASE-Habilitação em Direito Empresarial e Relações Sociais-GRADE 1999.1

Análise de Jurisprudência

3ª Feira/ 2 prim

Sergio Luiz Gonçalves

E

2

30

Direito Ambiental e Urbanístico

Sexta-Feira

Alcione Vicente Schmitt

M

4

60

Direito Coletivo do Trabalho/Sindical

3ª Feira/ 2 últ

Ernani Bohnen

E

2

30

Direito Comercial Internacional

5ª Feira/ 2 últ

Suzete Habitzreuter Hartke

M

2

30

Direito Comunitário e da Integração

Quarta-Feira

Joana Stelzer

D

4

60

Direito da Seguridade Social

Segunda-Feira

Eliana Maria Senna do Nascimento

E

4

60

Direito do Consumidor

5ª Feira/ 2 prim

Schirleni Ristow Staack

M

2

30

Estágio Orientado de Prática Jurídica IV

 

Marcelo Baron 

E

0

0

   

Nilo Munaretti Neto

M

5

75

Orientação de Trabalho de Conclusão de Curso

 

 

 

2

30

       

27

405

11ª FASE - GRADE 1999.1

Estágio Orientado de Prática Jurídica V

 

Marcelo Baron 

E

5

75

   

Nilo Munaretti Neto

M

0

0

Orientação do Trabalho de Conclusão de Curso-TCC/Defesa

 

 

 

12

180

Atividades Complementares

 

 

 

0

0

   

 

 

17

255

Total Geral       250 3750

Topo

 

 

 

 

Copyrigth © 2001 - 2014
Fundação Educacional de Brusque - Centro Universitário de Brusque - Unifebe
Rua Dorval Luz, 123 - Bairro Santa Terezinha - CEP: 88352-400 - Brusque - SC - Cx. Postal 1501 - Fone/fax: (47) 3211 - 7000
CNPJ: 83.128.769/0001-17