notícias colégio
Notícias
18 de outubro de 2019
por: Olga Luisa dos Santos
Olga Luisa dos Santos

Definidos os semifinalistas para a 8ª edição do Quiz UNIFEBE

Etapa que definirá os finalistas do jogo está marcada para os dias 21, 22 e 25 de outubro.

Os estudantes semifinalistas da 8ª edição do Quiz UNIFEBE já estão definidos. A competição entre os maiores pontuadores da etapa classificatória será nos dias 21, 22 e 25 de outubro, no auditório do Bloco C, da UNIFEBE, campus Santa Terezinha.

Diferente da primeira fase do jogo, desta vez os 34 participantes disputarão cinco vagas na final, marcada para novembro.

A supervisora de Extensão da UNIFEBE, Luana Franciele Fernandes Alves, lembra que esta é a primeira vez que o Quiz tem uma semifinal. “O QUIZ é um desafio divertido entre os alunos, que nesta edição terão mais uma oportunidade de concorrerem a uma bolsa de estudos em um curso de Graduação”.

Confira abaixo a relação dos estudantes e escolas semifinalistas:

21/10- 18h30

Pedro Victor Lima – Escola Padre Lux (Brusque)

Lucas Eduardo Barbeiro – Escola Dom João Becker (Brusque)

Maria Eduarda Berger –  Escola Francisco Araújo Brusque (Brusque)

Liandra Cristina Silva – Escola São João Batista (São João Batista)

Silvio Alves de Souza – Escola Yvone Olinger Appel (Brusque)

Daniela Beatriz Bette – Escola João XXIII (Brusque)

 

21/10- 20h30

Lucas Paulini – Escola Padre João Stolte (Botuverá)

Amanda de Campos – Instituto Federal Catarinense (Brusque)

Gabriel Lopes Fagundes – Escola Osvaldo Reis (Brusque)

Rodrigo de Jesus Leite – Escola João Boos (Guabiruba)

Lucas Eduardo Eccher – Colégio Cônsul Carlos Renaux (Brusque)

Ana Julia Battisti – Escola Professor Tercílio Bastos (Major Gercino)

Flávia Medeiros – Escola Bartolomeu da Silva (Canelinha)

 

22/10- 18h30

Sabrina Celis Bastiani – Escola Francisco Mazzola (Nova Trento)

Alannis Lana – Escola Marina Vieira Leal (Gaspar)

Roberta Susana Peron – Escola Frei Godofredo (Gaspar)

Alana S. Souza – Escola Feliciano Pires (Brusque)

Sofia Fantini – Colégio São Luiz (Brusque)

Breno Puel – Escola Professora Lídia Leal Gomes (São João Batista)

Arnaldo Venturi Neto – Escola Monsenhor Gregório Locks (Brusque)

 

22/10- 20h30

Liandra Soares – Escola Professora Minervina Laus (Canelinha)

Catiane da Silva – CEJA (Brusque)

Vitória de Souza – Escola Olívia Bastos (Tijucas)

Jéssica Zimmermann –  Colégio UNI (Gaspar)

Guilherme Tscha – Escola Honório Miranda (Gaspar)

Jaini da silva Gambeta – Escola Manuel Vicente Gomes (Major Gercino)

Ketlen de Souza – Escola Professor Carlos Maffezzolli (Guabiruba)

 

25/10- 19h

Samara dos Anjos – Escola Marcos Konder (Ilhota)

Mayara Gomes do Prado – Escola Carlos Fantini (Itajaí)

Victor Hugo Molina – Colégio Universitário de Brusque (Brusque)

Luiz Felipe Vargas B. Pretti – Escola Santa Terezinha (Brusque)

Gabriel P. Alves – Escola Arnaldo Agenor Zimmermann (Gaspar)

Diogo Marques da Silva – Escola Cruz e Souza (Tijucas)

Milaine Cristine Iatzack – Escola Ivo Silveira (Brusque)

 

 

Fale Conosco / Assessoria de Comunicação Social e Marketing:

comunicacao.gestao@unifebe.edu.br / 47 3211-7223

Postagens relacionadas

I Jornada de Atualização em Transtorno do Espectro do Autismo lota auditório da UNIFEBE

I Jornada de Atualização em Transtorno do Espectro do Autismo lota auditório da UNIFEBE


19 de setembro de 2014
Liberada a quinta parcela da Bolsa do Artigo 170

Liberada a quinta parcela da Bolsa do Artigo 170


24 de janeiro de 2011
Acadêmicos de Administração visitam empresa de Brusque – 20-05-2010

Acadêmicos de Administração visitam empresa de Brusque – 20-05-2010


20 de maio de 2010