notícias colégio
Notícias
18 de outubro de 2019
por: Olga Luisa dos Santos
Olga Luisa dos Santos

Definidos os semifinalistas para a 8ª edição do Quiz UNIFEBE

Etapa que definirá os finalistas do jogo está marcada para os dias 21, 22 e 25 de outubro.

Os estudantes semifinalistas da 8ª edição do Quiz UNIFEBE já estão definidos. A competição entre os maiores pontuadores da etapa classificatória será nos dias 21, 22 e 25 de outubro, no auditório do Bloco C, da UNIFEBE, campus Santa Terezinha.

Diferente da primeira fase do jogo, desta vez os 34 participantes disputarão cinco vagas na final, marcada para novembro.

A supervisora de Extensão da UNIFEBE, Luana Franciele Fernandes Alves, lembra que esta é a primeira vez que o Quiz tem uma semifinal. “O QUIZ é um desafio divertido entre os alunos, que nesta edição terão mais uma oportunidade de concorrerem a uma bolsa de estudos em um curso de Graduação”.

Confira abaixo a relação dos estudantes e escolas semifinalistas:

21/10- 18h30

Pedro Victor Lima – Escola Padre Lux (Brusque)

Lucas Eduardo Barbeiro – Escola Dom João Becker (Brusque)

Maria Eduarda Berger –  Escola Francisco Araújo Brusque (Brusque)

Liandra Cristina Silva – Escola São João Batista (São João Batista)

Silvio Alves de Souza – Escola Yvone Olinger Appel (Brusque)

Daniela Beatriz Bette – Escola João XXIII (Brusque)

 

21/10- 20h30

Lucas Paulini – Escola Padre João Stolte (Botuverá)

Amanda de Campos – Instituto Federal Catarinense (Brusque)

Gabriel Lopes Fagundes – Escola Osvaldo Reis (Brusque)

Rodrigo de Jesus Leite – Escola João Boos (Guabiruba)

Lucas Eduardo Eccher – Colégio Cônsul Carlos Renaux (Brusque)

Ana Julia Battisti – Escola Professor Tercílio Bastos (Major Gercino)

Flávia Medeiros – Escola Bartolomeu da Silva (Canelinha)

 

22/10- 18h30

Sabrina Celis Bastiani – Escola Francisco Mazzola (Nova Trento)

Alannis Lana – Escola Marina Vieira Leal (Gaspar)

Roberta Susana Peron – Escola Frei Godofredo (Gaspar)

Alana S. Souza – Escola Feliciano Pires (Brusque)

Sofia Fantini – Colégio São Luiz (Brusque)

Breno Puel – Escola Professora Lídia Leal Gomes (São João Batista)

Arnaldo Venturi Neto – Escola Monsenhor Gregório Locks (Brusque)

 

22/10- 20h30

Liandra Soares – Escola Professora Minervina Laus (Canelinha)

Catiane da Silva – CEJA (Brusque)

Vitória de Souza – Escola Olívia Bastos (Tijucas)

Jéssica Zimmermann –  Colégio UNI (Gaspar)

Guilherme Tscha – Escola Honório Miranda (Gaspar)

Jaini da silva Gambeta – Escola Manuel Vicente Gomes (Major Gercino)

Ketlen de Souza – Escola Professor Carlos Maffezzolli (Guabiruba)

 

25/10- 19h

Samara dos Anjos – Escola Marcos Konder (Ilhota)

Mayara Gomes do Prado – Escola Carlos Fantini (Itajaí)

Victor Hugo Molina – Colégio Universitário de Brusque (Brusque)

Luiz Felipe Vargas B. Pretti – Escola Santa Terezinha (Brusque)

Gabriel P. Alves – Escola Arnaldo Agenor Zimmermann (Gaspar)

Diogo Marques da Silva – Escola Cruz e Souza (Tijucas)

Milaine Cristine Iatzack – Escola Ivo Silveira (Brusque)

 

 

Fale Conosco / Assessoria de Comunicação Social e Marketing:

comunicacao.gestao@unifebe.edu.br / 47 3211-7223

Postagens relacionadas

1° Termo Aditivo ao Processo Seletivo Docente Geral (PSD-G) 2011/1

1° Termo Aditivo ao Processo Seletivo Docente Geral (PSD-G) 2011/1


16 de novembro de 2010
Alunos de Sistemas de Informação debatem novas tecnologias

Alunos de Sistemas de Informação debatem novas tecnologias


24 de março de 2011
Alteração de Horário de Aulas

Alteração de Horário de Aulas


09 de junho de 2006